Revue de presse

Trier par années 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024
     Enchères à la une     Marché de l'art     Art et patrimoine     Personnalités      Enchères à la une / En vente   Panorama (avant-vente) Triumph 1916

Cette vénérable anglaise sera l’une des vedettes d'une vente
proposant une quarantaine de motos anciennes
issues d’une collection particulière.
Lire la suite
Adjugé 7 503 €

Adjugé 7 503 €

Lefort, place de la Madeleine
Toute l’effervescence des grandes artères de Paris à la Belle Époque est contenue dans cette huile sur toile, signée par Jean-Louis Lefort. L’artiste (1875-1954) y dépeint Les Omnibus place de la Madeleine (50 x 73 cm).

Lire la suite
Kipling-Jouve

Kipling-Jouve

Édité en 1930 à Paris, chez Javal et Bourdeaux,
ce grand in-4° de La Chasse de Kaa, de Rudyard Kipling (1865-1936),
Lire la suite
Bouton d’équipage

Bouton d’équipage

Bouton d’équipage
Adjugé 3 172 € jeudi 28 mars 2019

Lire la suite