• Vente du 26 juin 2021
  • EMILE GALLÉ. Table à ouvrage en noyer à décor marqueté de motifs floraux et de papillons
  • CHRISTOFLE Orfèvre - L'Inéa. Important vase balustre sur piédouche en dinanderie de cuivre

Mobilier et objets d'art

L’Hôtel des ventes de Soissons organise chaque trimestre une belle vente Mobilier & Objets d’art généraliste qui regroupe diverses thématiques : livres, tableaux, dessins, anciens comme modernes, mobilier du XVIIe à nos jours, sculptures, arts de la table, orfèvrerie et céramique notamment, tapis et tapisseries, etc. Aisne Enchères fait appel notamment à Pierre Grignon Dumoulin (Cabinet Artémis Estimations), expert dans ce domaine.

Au gré des collections confiées en vue de vente, chaque thématique fait également l’objet de vacations spécialisées. La dispersion d’une belle bibliothèque sera par exemple prétexte à l’organisation d’une vente à destination des bibliophiles.Enfin, chaque premier jeudi du mois (sauf exceptions), l’Hôtel des ventes accueille une vente dite de semaine, vente courante qui réunit des objets de tous horizons dans une ambiance conviviale. Les différents confinements au cours de l’année 2020 ont accéléré le calendrier avec parfois jusqu’à 3 ventes courantes organisées par mois (uniquement en live, sans public en salle, dans le respect des conditions sanitaires). Leur succès nous a conduits à augmenter leur fréquence et depuis la rentrée 2021, nous vous donnons désormais rendez-vous le premier jeudi du mois à la salle des ventes de Soissons mais aussi le dernier mercredi du mois à la salle des ventes de Laon

Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014
VENTE DE SEMAINE (Uniquement en live)

jeudi 04 avril 2024 à 10h00
Hôtel des Ventes de Soissons , 2 bis rue des Charliers 02200 Soissons
BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART

samedi 23 mars 2024 à 14h00
COLLECTION DE BD - FIGURINES ET AUTOGRAPHES (Uniquement en live)

jeudi 14 mars 2024 à 11h00
Collection de plus de 10 000 autographes sur le cyclisme - Vente online

dimanche 18 février 2024 à 20h00
VENTE DE SEMAINE

VENTE DE SEMAINE

jeudi 01 février 2024 à 10h00