• Vente du 26 juin 2021
    Vente du 26 juin 2021
    Chine, milieu-2e moitié de XXe siècle
  • Atelier Kinkozan.
    Paire de vases en faïence polychrome à décor d'oiseaux..
    Japon, vers 1920-1930.

Art d'asie

Depuis ces dix dernières années, le domaine des arts asiatiques affole les enchères et accumule les records. C’est ainsi qu’Aisne Enchères s’est adjoint les services de l’un des cabinets d’expertise les plus réputés en la matière : le Cabinet Ansas et Papillon à Paris.

Chaque trimestre, Anne Papillon et ses collaboratrices expertisent vos objets pour  les inclure dans nos ventes Mobilier & Objets d’art.

L’Hôtel des ventes de Soissons a notamment présenté le 20 juin 2020 la collection de porcelaines thaïlandaises de M. E, ainsi que la très riche collection d’art chinois de M. et Mme C-B le 27 novembre 2020 (suite tutelle).

Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014