• CHARDER pour LE VERRE FRANCAIS,
    important vase en verre marmoréen orangé gravé à l'acide.
  • Charlotte PERRIAND (1903-1999) pour PHILIPS. Lampe infrarouge à poser
  • Arne VODDER (1926-2009). Enfilade en teck
  • MOPLEN. Porte-bouteilles en plastique orange, modulables

Arts décoratifs, design

Le domaine des Arts décoratifs du XXe siècle est représenté dans chacune des ventes généralistes. Plus récemment, les Arts Décoratifs du XXe siècle ont été mis à l’honneur dans une vente qui leur était entièrement dédiée, le 10 septembre 2021. Cette vente réunissant des pièces iconiques du design des années 1950, 1960 et 1970 a rencontré un franc succès.

 BELLE VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART

samedi 23 octobre 2021 à 10h00
Hôtel des ventes du Lion-Rouge , 2 bis, rue des Charliers 02200 Soissons
VENTE DE SEMAINE

VENTE DE SEMAINE

jeudi 01 juillet 2021 à 10h00

archéologie, art d'Asie, tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, verreries, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, objets de vitrine, dessins, lithographies, pendules, bijoux, design, sculptures, bronzes

samedi 13 mars 2021 à 10h00
Soissons, Hôtel des ventes du Lion-Rouge, 2 bis, rue des Charliers 02200 Soissons
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014

VENTE DE SEMAINE

VENTE DE SEMAINE

jeudi 01 juillet 2021 à 10h00

samedi 13 mars 2021 à 10h00