GENET MICHON (Philippe Genet Lucien Michon).... - Lot 415 - Aisne Enchères

Lot 415
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 8 600EUR
GENET MICHON (Philippe Genet Lucien Michon). Ensemble de trois importantes appliques à deux bras de lumière à globe cylindrique en verre dépoli, la monture en bronze argenté enserrant des plaques en escalier à décor de frises de cubes en verre moulé dépoli. Marquées G.M. France. Epoque Art Déco. (Dim. : 58 x 28 cm) (infimes égrenures et légère désargenture) "Entreprise spécialisée dans l'éclairage, fondée en 1911 par Philippe Genêt (né en 1882) et Lucien Michon (né en 1887) sous la forme d'un "cabinet de dessin pour l'étude des meubles, sièges et luminaires". Transformée en 1919 en un atelier de luminaire d'art qui travaille désormais pour les palais nationaux, l'Elysée, les ambassades, les ministères, la firme collabore avec les grands décorateurs tels que Ruhlmann, Follot, Dufrêne et produit des lustres, des appliques, des lampadaires, des encadrements de glace, parfois quelques petits meubles dans un style souvent typique de l'Art Déco. Production très raffinée, le plus souvent en bronze doré ou diversement patiné, et délicatement ciselé." (Pierre KJELLBERG "Art Déco - Les maîtres du mobilier : le décor des paquebots", les éditions de l'amateur)
Mes ordres d'achat