Indochine, vers 1900, Écran de lettré composé... - Lot 418 - Aisne Enchères

Lot 418
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
Indochine, vers 1900, Écran de lettré composé d’un médaillon central reposant sur un piétement géométrique et sculpté de chauve-souris. Le médaillon central à décor double face de calligraphies, et personnages sur une terrasse arborée de branches de bambou. Un poème calligraphié d’après un célèbre poète de la dynastie Tang sur le thème de l’amitié complète le décor. Manques d’éléments en bois et en nacre H. totale 50 cm L. 32 cm , D. du médaillon 28 cm Expertise : Cabinet Ansas, Papillon de Léry, Paris.
Mes ordres d'achat