DESMOULINS (Actif au XVIIIème siècle) Girafe Aquarelle... - Lot 157 - Aisne Enchères

Lot 157
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 9 300EUR
DESMOULINS (Actif au XVIIIème siècle) Girafe Aquarelle gouachée 41,5 x 27 cm Signé et daté en bas à droite de «1785» Pliure centrale verticale, petites pliures sur les bords et petites taches Usures Le jardin des semis est créé en 1785 à proximité de la grande serre du jardin des plantes de la ville de Paris. Un certain «Desmoulins» est mentionné comme «aide-naturaliste» dans le lexique de l’histoire naturelle du jardin. Peut-être s’agit-il de notre artiste? Expertise : Cabinet de Bayser
Mes ordres d'achat