Jean COCTEAU, "Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte (Gio - Lot 157

Lot 157
Estimation :
40 - 60 EUR
Jean COCTEAU, "Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte (Giorgio de Chirico). Avec cinq dessins de Giorgio de CHIRICO". Paris, Éditions des quatre chemins, 1928. 1 vol, In-8, broché. Exemplaire sur papier de rives numéroté 1838/2875. Provenance : Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).