Lot n° 156
Estimation :
50 - 80
Maurice CAREME, "La voix du silence", avec un portrait de sa - Lot 156
Maurice CAREME, "La voix du silence", avec un portrait de sa mère par l'auteur, Bruxelles, Avenue Nellie Melba, 1951. 1 vol, in-8, broché, exemplaire sur vélin fin numéroté 135/750. Avec envoi de l'auteur "A Monsieur Yves Hayot avec les sentiments de sympathie. Maurice Carême, décembre 1957". Piqûres.
Provenance : Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).