FLEURY Abbé Claude. Histoire ecclésiastique, pour servir de - Lot 146

Lot 146
Estimation :
80 - 120 EUR
FLEURY Abbé Claude. Histoire ecclésiastique, pour servir de continuation à celle de Monsieur l'abbé Fleury. Paris, Quai des Augustins, 1726, 1728 etc, 8 vol (tomes 3, 4, 5, 6, 13, 17, 23, 24), in-12. Reliure plein veau, dos à nerf, entre-nerfs dorés aux fers. Usures, frottements, trous xylophages. Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).