FÉVAL (Paul). Les Merveilles du Mont Saint-Michel. Limoges, - Lot 144

Lot 144
Estimation :
10 - 20 EUR
FÉVAL (Paul). Les Merveilles du Mont Saint-Michel. Limoges, Marc Barbou et Cie, Editeurs, s. d. [vers 1880]. Percaline rouge de l'éditeur, dos lisse richement orné en noir et or, premier plat illustré d'un grand décor noir et or figurant le Mont Saint-Michel d'après une plaque de Souze, tranches dorées. Titre frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Rousseurs, taches, usures à la reliure. Relure à restaurer (acidents). Pages cornées. Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).