Lot n° 104
Estimation :
60 - 80
François BOURJON (1665-1751) - Le droit commun de la France - Lot 104
François BOURJON (1665-1751) - Le droit commun de la France et la coutume de Paris réduits en principes, tirés des Loix, des Ordonnances, des Arrêts, des Jurisconsules des Auteurs, mis dans l'ordre d'un commentaire complet méthodique sur cette Coutume : contenant, dans cet ordre, les usages du Châtelet sur les liquidations, les comptes, les partages, les substitutions, les dîmes, toutes autres matières. Nouvelle édition considérablement augmentée.
Fr. Bourjon, ancien Avocat au Parlement. Un fort volume in-folio, tome premier. Paris, Grangé/Cellot, 1770. Plein-veau, dos à 6 nerfs, doré aux petits fers (dim. 41x27 cm) (mouillures, usures de reliures, attaques xylophages).