"Album du voyage de l'Impératrice Joséphine en Savoie et en - Lot 47

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
"Album du voyage de l'Impératrice Joséphine en Savoie et en Suisse 1810". Société des Amis de Malmaison, 17 février 1986. Préface de Gérard Hubert, Conservateur en chef du musée de Malmaison. Exemplaire numéroté 50/500 pour Madame Marie-Blanche d'Arneville. Trente-trois sépias par le Comte de Turpin de Crissé, exemplaire sur vélin de Lana Royal et vélin d'Arches. Volume oblong in-8 par la Reliure du Centre de Limoges, maroquin entièrement doré aux petits fers. (dim. 17x22 cm)