Lot n° 232
Estimation :
30 - 50
[MILITARIA] Lot de 3 estampes comprenant : - Lot 232
[MILITARIA] Lot de 3 estampes comprenant :
- SEM. Pour les veuves de guerre, gravé par Edouard Léon, dédicace à Monsieur et Madame POUESSEL, signé et contre signé (dim. 50x33 cm) ;
- Édouard Henri LÉON (1873-1968). Libération, 25 août 1944, eau-forte sur papier, signée, daté 1938 en bas à gauche, titrée, contre-signée sous la marge en bas au crayon (28x20 cm) ;
- Reproduction du Général Pétain, Suivez-moi. Gardez votre confiance en la France éternelle (36x28 cm) ;
- L'Illustration, 2 feuillets sur Aisne (Confrécourt), Oise (Orval, Plessis-de-Roye, tracy-le-Val, Namcel), Arras.
- On y joint 4 photos gravures, scènes de vie, La Légion en 1914 (38x30 cm)