Paire de chaises en hêtre mouluré et sculpté à décor de file - Lot 181

Lot 181
Estimation :
30 - 50 EUR
Paire de chaises en hêtre mouluré et sculpté à décor de filets rubanés, le dossier ajouré, reposant sur deux pieds postérieurs sabres et deux pieds antérieurs fuselés et cannelés. Garniture de soierie à décor floral. Travail des années 1950 de style Louis XVI. (H. : 95 cm - H. (assise) : 48 cm) (insolation à la garniture, fragilité à un dossier) On y joint une chaise en hêtre mouluré et sculpté à dossier médaillon ajouré d'une urne, reposant sur deux pieds postérieurs sabres et deux pieds antérieurs fuselés et cannelés. Garniture de velours vert. Travail des années 1950 de style Louis XVI.