Buffet deux corps en acajou et placage d'acajou ouvrant en p - Lot 145

Lot 145
Estimation :
500 - 700 EUR
Buffet deux corps en acajou et placage d'acajou ouvrant en partie basse à deux vantaux sculptés de motifs géométriques et deux tiroirs en ceinture. La partie haute formant dressoir et ouvrant à une niche, trois vantaux vitrés biseautés à croisillons, et deux étagères. Entrées de serrure et charnières en laiton. Travail d'époque Art Nouveau de la Sécession Viennoise. (Dim. : 220 x 51,5 x 115 cm) (quelques rayures au dessus de la partie basse) Ce buffet est à rapprocher des réalisations de Heinrich Bäck, ébéniste viennois.