Lot n° 169
Estimation :
20 - 40
: 50EUR
[AFRIQUE] Ensemble de souvenirs de voyage comprenant : - Lot 169
[AFRIQUE] Ensemble de souvenirs de voyage comprenant :
- Gourde en callebasse à décor gravé Souvenir de Fadiouth.
- Dromadaire gainé de cuir
- Sujet en bois sculpté figurant un homme assis en position du lotus
- Sujet en bois sculpté en forme de cabosse (de chocolat ?) (petit manque)
- MAROC. Pot à beurre, jobbana, en céramique enserré dans une monture en métal.
- MAROC. Couvercle formant cloche en céramique
- Sujet en bois sculpté figurant un homme portant une liane (accident)
- Flacon SCHERK gainé de cuir à décor tressé de paille.
- Boîte couverte à cabochons triangulaires en os
En l'état