Lot n° 140
Estimation :
10 - 20
Ecole du XXe siècle, Lot de deux gravures figurant un chat g - Lot 140
Ecole du XXe siècle, Lot de deux gravures figurant un chat gigantesque, épreuves 13/50 et 4/50, signé bg Marie-Antoinette de Framand ? Gravures sur papier, 55x76cm. On joint une affiche reprenant la composition gravée pour le Festival de Marvejols, 1958.
Provenance : Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).