Chevet de forme rectangulaire en bois sculpté... - Lot 236 - Aisne Enchères

Lot 236
Estimation :
30 - 40 EUR
Chevet de forme rectangulaire en bois sculpté à décor toutes faces de fleurettes, feuilles d'acanthe, et cannelures ouvrant à un rideau latéral en façade, l'intérieur en tôle émaillée blanche, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Travail du XIXe siècle de style Louis XVI. Plaque protectrice postérieure en verre sur le dessus. (Dim. : 71 x 33 x 40 cm)