Chemin de Croix du Christ. Lot de 9 gravures... - Lot 122 - Aisne Enchères

Lot 122
Chemin de Croix du Christ. Lot de 9 gravures en couleurs et filets dorés sur papier, Desgodets éditeur rue du Vieux Colombier 10, imp. Becquet à Paris, XIXème siècle, encadrement comprenant les Stations : - 1ère station, Jésus condamné à mort. - IIIème station, Jésus tombe pour la première fois. - Ve station, Jésus reçoit l'aide du Cyrénéen. - Vie station, Jésus imprime sa face sur un linge. - VIIe station, Jésus tombe pour la seconde fois. - VIIIe station, Jésus console les filles de Jérusalem. - IXe station, Jésus tombe pour la troisième fois. - Xe station, Jésus est dépouillé de ses vêtements. - XIIIe station, Jésus est détaché de la Croix. (mouillures, Moisissures, cadre anciennement stucké doré)