Bonheur du jour en marqueterie de bois de... - Lot 143 - Aisne Enchères

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bonheur du jour en marqueterie de bois de placage à motifs losangés présentant un gradin ouvrant par deux petits vantaux ornés de médaillons oblongs en biscuit dans le goût de Wedgwood dans un entourage de raies de coeur en bronze doré et découvrant quatre petits tiroirs et deux niches, sommé d'un dessus en marbre blanc veiné, le plateau à volet gainé de cuir vert doré aux petits fers. Il ouvre par un tiroir en ceinture, et repose sur quatre pieds en gaine à ornements en bronze doré. Porte une trace d'estampille. Travail dans l'esprit de Adam WEISWEILER (1744-1820) de la fin du XVIIIe siècle. (Dim. : 99 x 43,6 x 67 cm) (Usures au cuir, légers chocs, et restaurations)
Mes ordres d'achat