Okimono en ivoire, représentant un paysan... - Lot 73 - Aisne Enchères

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
Okimono en ivoire, représentant un paysan tenant un râteau, et son fils. Signé Masakazu. Japon, vers 1920. (H. : 10,5 cm - Poids : 125 g) (manque le bâton dans la main gauche du père) (Expertise : Cabinet Ansas et Papillon) Déclaration CITES n°FR1900200633-D Spécimen en ivoire, antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.
Mes ordres d'achat