Charles OUDIN (1768-1840) ou Charles Raymond... - Lot 45 - Aisne Enchères

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Charles OUDIN (1768-1840) ou Charles Raymond OUDIN (v.1800-1867). Montre à gousset en or jaune, le cadran guilloché à chiffres romains, l'arrière finement gravé et ciselé à décor de rinceaux, chaine avec clé de remontage, la lunette du mécanisme marquée "Ch Oudin et fils / PALAIS ROYAL / N°52" et numérotée (Diam : 3,4 cm.) (Poids brut : 25,5 g) D'une dynastie d'horlogers originaire de Sedan, Charles Oudin, vint à Paris se perfectionner auprès d'Abraham-Louis élève de Bréguet. Après avoir décliné la proposition de reprise de l'atelier du maître, il s'installe à son compte au n°52 du Palais Royal et produisit des montres pour une riche clientèle européenne. Il obtint les titres d'horloger de sa Majesté l'Empereur et d'horloger de la Marine. Son fils lui succède et la maison Charles Oudin est encore active aujourd'hui.
Mes ordres d'achat