Pinot et Sagaire, Souvenir d'Epinal, 1863, gravures en coule - Lot 151

Lot 151
Estimation :
30 - 60 EUR
Pinot et Sagaire, Souvenir d'Epinal, 1863, gravures en couleurs (famille royale, scènes militaires, animaux du jardin des plantes, contes illustrés etc. In-4, Déchirures et manques, piqûres, reliure cartonnée à restaurer. Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).
Mes ordres d'achat