DESCAMPS (Jean Baptiste). Voyage pittoresque de la Flandre e - Lot 148

Lot 148
Estimation :
50 - 100 EUR
DESCAMPS (Jean Baptiste). Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant. Avec des réflexions relativement aux arts quelques gravures. Rouen, Lallemant, 1769, petit in-8. Illustré de planches. Reliure plein veau teinté marron, dos lisse doré aux fers de fleurs. Usures et déchirures à la reliure, piqûres, Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).
Mes ordres d'achat