Camille FLAMMARION, Lot de 13 volumes (La fin du monde, Uran - Lot 147

Lot 147
Estimation :
80 - 120 EUR
Camille FLAMMARION, Lot de 13 volumes (La fin du monde, Uranie, Stella, Les forces naturelles inconnues, mémoires d'un astronome, Dans le ciel et sur la Terre, Dieu dans la nature, contemplations scientifiques, Astronomie des dames, Pluralité des mondes habités, Mes voyages aériens, Rêves étoilés, Les mondes imaginaires et les mondes réels). Paris, Editions Ernest Flammarion, 1911. in-12 Demi-reliure de cuir, dos à nerfs, entre-nerfs dorés de fleurs aux fers. Usures, frottements, accidents, piqûres. -On JOINT Camille FLAMMARION, Humphry Davy, Les derniers jours d'un philosophe, 12e édition, Paris, Ernest Flammarion. 1 vol, Même reliure. Usures. Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).
Mes ordres d'achat