René LALIQUE (1860-1945) pour FORVIL. Flacon... - Lot 113 - Aisne Enchères

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
René LALIQUE (1860-1945) pour FORVIL. Flacon de parfum, modèle "Parfums" (dit aussi "les 5 fleurs") à décor de marguerites sur un corps cylindrique en verre dépoli patiné, bouchon bouton en forme de disque. Au registre des modèles le 25 avril 1924. Signé dans le moule "R. Lalique France". (H. 12 cm) (infime égrenure au revers) Bibliographie : - Félix Marcilhac, René Lalique catalogue raisonné de l'œuvre de verre, ed. de l'Amateur, Paris, 1989, reproduit page 938. - Mary Lou et Glenn Utt, "Les flacons à parfum Lalique", la bibliothèque des arts, Paris, page 80.
Mes ordres d'achat