BACCARAT pour les parfums HOUBIGANT. "Quelques... - Lot 19 - Aisne Enchères

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
BACCARAT pour les parfums HOUBIGANT. "Quelques fleurs". Flacon carafon en cristal clair à décor doré à côtes, à décor décalcomanié doré d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle, le col long et étroit cheminée facetté. Bouchon bille doré. Numéroté 75 doré. (H. : 19,5 cm) (légères usures à la dorure du bouchon) Modèle réalisé pour l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs de Paris en 1925. Bibliographie : Bernard Gangler, "Parfums de collection, Deux siècles parfumés", Editions du Chêne, E/P/A, Hachette Livre 2011, p. 222.
Mes ordres d'achat