Ensemble de trois boîtes : - BARLUET CIE... - Lot 8 - Aisne Enchères

Lot 8
Estimation :
30 - 40 EUR
Ensemble de trois boîtes : - BARLUET CIE - Creil-et-Montereau. Boite couverte en faïence fine émaillée à fond vert sapin à décor de coquelicots. Marque au revers après la fusion avec Choisy-le-Roi. (H. : 9 cm - Diam. : 16 cm) - Boîte en faïence oblongue de couleur crème à décor de filets dorés, la prise du couvercle en forme de papillon (éclat au niveau de l'aile du papillon) - LIMOGES, France. Boîte couverte en porcelaine à riche décor floral polychrome : roses, marguerites, pensées, etc. Marque au revers. (H. : 8 cm - Diam. : 17 cm)
Mes ordres d'achat