Sabre à garde tournante des volontaires nationaux. Monture... - Lot 148 - Aisne Enchères

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 680EUR
Sabre à garde tournante des volontaires nationaux. Monture en laiton doré. Calotte ovale assemblée au quillon, branche de garde solidaire du plateau ajouré à décor de palmette à la queue. Seconde branche de garde en suite tournante avec système d’arrêtoir au plateau. Branche de garde tournante (manque la lame ressors) Fusée en bois recouverte d’un filigrane alterné en laiton. Lame légèrement courbe à gorge, gouttière et un tranchant marquée « VIVRE LIBRE OU MOURIR». Fourreau en cuir à deux garnitures laiton (cuir postérieur). Longueur totale 85cm. France, époque Révolutionnaire.
Mes ordres d'achat