Groupe en terre cuite, probablement épreuve... - Lot 46 - Aisne Enchères

Lot 46.2
Estimation :
150 - 200 EUR
Groupe en terre cuite, probablement épreuve d'essai pour un nécessaire de fumeur, figurant une scène satyrique composée de trois personnages caricaturés : Napoléon III avec un clystère prodiguant un lavement à Guillaume II à quatre pattes, sous l'œil de Bismarck, une araignée sur le crâne. Non signé. Au dos, panier de vendangeur et pot formant porte-allumettes et pyrogène. Vers 1870-1871. (Dim. : 12 x 7 x 11 cm) (quelques éclats anciens)
Mes ordres d'achat