COFFRET ANGLAIS VICTORIEN / Coffret d’époque... - Lot 45 - Aisne Enchères

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
COFFRET ANGLAIS VICTORIEN / Coffret d’époque anglais victorienne en bois plaqué d’écaille de tortue dit «vanity box», Années 1860, l’intérieur est gainé de cuir noir, avec un plateau compartimenté contenant 2 encriers (dessus en argent 5 poinçons), une boite à savon (dessus en argent 5 poinçons) et un nécessaire de manucure avec manches en nacre, le miroir bascule pour dévoiler une pochette à lettres en maroquin noir, un mécanisme que l’on actionne à la base du miroir permet de libérer un tiroir destiner à conserver les bijoux, satiné de soie bleu, avec porte bagues et porte bracelet (30 x 22 x 18 cm, qq défauts tels fissures au plage, marques d’usage et traces du temps)
Mes ordres d'achat