Hélène Flandin (1885-1968) Portrait d’un... - Lot 25 - Aisne Enchères

Lot 25
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Hélène Flandin (1885-1968) Portrait d’un avocat Buste en plâtre Signé et daté « H C H Flandin 1953 » H. 50 cm Petits accidents Sculptrice autodidacte, Hélène Flandin (1885-1968), née Depret-Bixio, a réalisé de nombreux portraits de personnalités issues de la haute bourgeoisie parisienne. Ses modèles sont ses proches et l’entourage de son mari Charles Etienne Hippolyte Flandin (1882-1955), médecin et homme politique. Les portraits qu’elle réalise font preuve d’un touchant réalisme et témoignent de l’affection qu’elle porte à ses modèles. Elle expose entre 1935 et 1950 au salon de la Société des Artistes Indépendants. Elle y présente de nombreux bustes en plâtre et parfois en bronze ou terre cuite. En juin 1947, elle partage une exposition à la Galerie Claude avec la dessinatrice Maguillery. Le musée de Grenoble conserve le portrait du Balzacien Marcel Bouteron (plâtre, H. 48 cm, inv. MG 3054), membre de l’Institut de France. Littérature en rapport : -Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare Martin, 2017, p. 202 ; -Pierre Sanchez, Dictionnaire des Indépendants : répertoire des exposants et liste des œuvres présentées, 1920-1950, Dijon, l’Échelle de Jacob, 2008, vol. 2, p. 538 ; -Pierre du Colombier, Flandin, Maguillery, cat. exp. Paris, Galerie Claude, 12 juin-28 juin 1947. Expertise : Lacroix-Jeannest, experts en sculpture
Mes ordres d'achat