VINDEFONTAINE. Importante fontaine lenticulaire... - Lot 170 - Aisne Enchères

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 200EUR
VINDEFONTAINE. Importante fontaine lenticulaire en terre vernissée à décor de tournesols et de motifs végétaux en pastillages de kaolin , les anses ornées de deux hermines, surmontée d'un important bouchon en forme de Napoléon Ier. Normandie, Manche, première moitié du XIXe siècle. (H. : 73 cm) (quelques petits manques notamment au manteau de Napoléon et aux queues et oreilles des hermines, robinet manquant) "Vindefontaine abrita l’un des plus importants centres potiers du Cotentin. L’activité potière semble avoir débuté à la fin du Moyen Âge et s’est achevé en 1894. Ces ateliers produisaient, comme tous les autres centres de production de grès de l'ouest normand, de nombreuses poteries utilitaires : terrines, crémoirs, sinots, barattes, bouteilles, pots à miel, etc. Mais Vindefontaine est surtout célèbre pour ses poteries décorées : pichets, encriers, bénitiers, vases et en particulier les fontaines de grès pansues à l’émail brun ornées d’abondants pastillages de kaolin." (Source : Site internet de la Céramique traditionnelle en Normandie) Un modèle similaire est conservé au Musée de Normandie à Caen, et un bouchon en forme de Napoléon au musée de Cherbourg.
Mes ordres d'achat