Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) à BLOIS.... - Lot 224 - Aisne Enchères

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) à BLOIS. Grand plat circulaire décoratif en faïence à décor central de l'écrivain Matteo Maria Boiardo en plein travail, avec à ses pieds le recueil "Orlando Innamorato", poème épique de Boiardo. L'aile à décor de rinceaux végétaux jaune. Signé dans le décor. Marque au revers. Travail du XIXe siècle de style Néo-Renaissance. (Diam. : 41,5 cm)
Mes ordres d'achat