(Dessin) BEAUX-ARTS - Hans ERNI (Illustrateur)... - Lot 306 - Aisne Enchères

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
(Dessin) BEAUX-ARTS - Hans ERNI (Illustrateur) / Sang et Lumières » par Joseph PEYRE, illustré par Hans ERNI, Bièvres, Pierre de Tartas Editeur, 1962, in-folio en feuilles, illustrés de 5 lithographies en double page (sous serpente) en couleurs, tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci est 1 des 20 sur auvergne à la main (n° 7), comportant un dessin original signé de Hans HERNI (en page de faux-titre), une suite des 5 planches en couleurs sur grand vélin de rives, une suite des 6 doubles planches en noir sur japon, une suite de 5 doubles planches sur rives de décomposition de couleurs d’une planche et une suite des 4 planches refusées, signatures en page de justification, couverture ivoire au décor de taureau gaufré, sous coffret de toile rouge doublée de velours jaune – Bel état de fraicheur pour l’ensemble, seule la couverture porte des rousseurs
Mes ordres d'achat