(Autographe) Henri BOSCO (Avignon 1888-1976, Romancier)... - Lot 291 - Aisne Enchères

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
(Autographe) Henri BOSCO (Avignon 1888-1976, Romancier) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, en-tête du Grand Café de la Bourse à Avignon, [1929], à Louis-Daniel HIRSCH (1891-1974, directeur commercial des Editions Gallimard et membre du comité de lecture) : Il l’informe qu'il a « renvoyé d'urgence toutes les épreuves de Q. de S. ["Quartier de Sagesse"] », « je vous supplie de presser le mouvement, de pousser Mademoiselle Gall [service] fabrication avec fureur » ; Bosco pense déjà à la bande annonce et propose « Sous l'olivier de Barbentane...NRF » - En souscription, il proposera 3 autres bandes : « Barbentane aussi a des cœurs... », « On aime à Barbentane... » ou « Barbentane lieu de tendresse... » ; Il va faire « le papier rose » et lui enverra aussitôt [le prospectus "viens de paraitre"] ; « Lourmarin a fait fête et exposition de peinture qui ont bien réussi » ; Il dit avoir reçu de Benjamin Crémieux (1888-1944, critique littéraire et également membre du comité de lecture de Gallimard) un « épitre » dans lequel « il met sous mon aile à Naples un sien ami » et commente avec ironie : « vous me savez assez violent pour ne pas manquer une pareille occasion d'obliger quelqu'un à qui j'avais envie de tirer la barbe. Mon aile sera douce à ce protégé de Crémieux. Très douce » ; Il précise in fine qu'il reste à Lourmarin jusqu'au 18 octobre
Mes ordres d'achat