(Autographes) ARMEE PONTIFICALE / « Rapport... - Lot 49 - Aisne Enchères

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
(Autographes) ARMEE PONTIFICALE / « Rapport du Général de La Moricière à Monseigneur de Mérode sur les Opérations de l’Armée Pontificale », Paris, Editions Charles Douniol, 1860, édition originale bien complète de ses 3 cartes dépliantes, 59 p (15,5 x 25 cm, qq rousseurs), exemplaire de l’éditeur Charles DOUNIOL enrichi de 2 lettres autographes signées du Général de LA MORICIERE, alors au service de la cause pontificale (1 p et 2 p in-8, Paris, 23 sept 1860 et Le Chillon 28 sept 1860, à Douniol, au sujet de l’édition de ce rapport) et 1 lettre autographe signé du Général TROCHU (1 p in-8, Saint-Genis-Laval près Lyon, 24 novembre 1865, à Douniol, au sujet de corrections au « texte de mes adieux au regrettable Général de La Moricière »)
Mes ordres d'achat