CHAMPFLEURY / « Contes choisis », « Les Trouvailles... - Lot 44 - Aisne Enchères

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
CHAMPFLEURY / « Contes choisis », « Les Trouvailles de Monsieur Bretoncell – La Sonnette de Monsieur Berloquin – Monsieur Tringle », Maison Quantin, 1889, édition limitée à 1000 exemplaires, celui-ci l’un des 945 sur papier vergé du Marais (n° 486), reliure signée du relieur alsacien Franz Ostermann (installé en 1872 à Paris, il signait de son prénom), demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée, 130 p (16,5 x 23 cm) ex-libris du Duc de Trévise (descendant du Maréchal d’Empire Mortier), portrait de Champfleury par Paillet et gravé par Manesse en frontispice, nombreuses illustrations dans le texte à l’eau-forte et en typographie par Evert van Muyden, exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Champfleury (1 p in-8)
Mes ordres d'achat