(Autographe) CHAMPFLEURY (Jules Husson dit,... - Lot 41 - Aisne Enchères

Lot 41
Estimation :
80 - 100 EUR
(Autographe) CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889, écrivain initiateur de l’Ecole Réaliste, historien d’art et directeur de la Manufacture de Sèvres) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête de la Manufacture de Sèvres, 2 mai 1882, [à la femme de lettres Juliette Adam] : « Voici le mot de votre admirateur non pas de l’orchestre mais dans l’orchestre. Et s’il vous avait vue hier soir au souper ! De mon coin je vous regardais de mon mieux – Une fusion très réussie de figure de Germain Pilon et de Coustou, la distinction du XVI° avec une pointe du XVIII°. Mon roman ne m’aurait-il valu que cette impression charmante que je me tiendrais pour trop récompensé »
Mes ordres d'achat