Reliures XIX° (8 volumes) - Alphonse de LAMARTINE... - Lot 8 - Aisne Enchères

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Reliures XIX° (8 volumes) - Alphonse de LAMARTINE / « Histoire de la Turquie », Paris, Librairie du Constitutionnel, 8 tomes, éditions originales (sauf pour le tome IV qui est de 1859), 1854 (tome I – II – III - V) et 1855 (tomes VI à VIII), 400 p – 424 p – 420 p – 450 p – 400 p – 446 p – 413 p – 403 p (10,5 x 17 cm, qq rousseurs), l’ensemble est relié pleine percaline bordeaux, dos ornés, plats gaufrés avec le cartouche doré de l’Institution Verdot (institution privée fondée en 1846 dans le Marais par Jean-Maurice Verdot)
Mes ordres d'achat