Reliures XX° (14 volumes) / Suite de 14 volumes... - Lot 5 - Aisne Enchères

Lot 5
Estimation :
120 - 150 EUR
Reliures XX° (14 volumes) / Suite de 14 volumes issus d’une même bibliothèque avec reliures exécutées d’un même relieur, demi-basane olive, havane, tabac ou rouge, dos très orné, ex-libris, nombreux en édition originale : « Propos d’Ames simples » par Jean Lorrain (1904, couverture conservée illustrée par Sem) ; « La Maternelle » par Léon Frapié (sd, 1904) ; « Un Homme libre » par Maurice Barrés (1905) ; « Les Oberlé » par René Bazin (1906) ; « Les Influences ancestrales » par Félix Le Dantec (1907) ; « Psychologie des Foules » par Gustave Lebon (1908) ; « Barnavaux et quelques Femmes » par Pierre Mille (1908) ; « Le Crime et la Société » par J. Maxwell (1909) ; « Les Révélées » par Michel Corday (1909) ; « Les Idées modernes sur les Enfants » par Alfred Binet (1909) ; « Les Frontières de la Maladie » par le Docteur J. Héricourt (sd, 1910) ; « L’Elève Gilles » par André Lafont (1912) ; « Petite Madame » par André Lichtenberger (1912) ; « Louise et Barnavaux » par Pierre Mille (1912)
Mes ordres d'achat