Reliures XX° (10 volumes) / Suite de 10 volumes... - Lot 2 - Aisne Enchères

Lot 2
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Reliures XX° (10 volumes) / Suite de 10 volumes issus d’une même bibliothèque avec reliures exécutées d’un même relieur, demi-bradel ou demi-maroquin havane, bleu nuit, tabac ou olive, dos très ornés, tranches hautes dorées, la plupart en édition originale, plusieurs avec couverture conservée : « Ma Conscience en Robe rose » par Guy Chamtepleure (1916) ; « La Garçonne » par Victor Margueritte (1922) ; « Mon Curé chez les Pauvres » par Clément Vautel (1925) ; « Le Puits de Jacob » par Pierre Benoit (1925) ; « L’Homme » par Henri Duvernois » (1926) ; « Jérôme 60° Latitude Nord » par Maurice Bedel (1927) ; « Climats » par André Maurois (1928) ; « Pourquoi je suis bouddhiste » par Maurice Magre (1928) ; « Sous l’œil des Barbares » par Maurice Barrés (1929) ; « Du Sand de la Volupté et de la Mort » par Maurice Barrès (1929)
Mes ordres d'achat