Manufacture Nationale de SEVRES. " Minerve... - Lot 80 - Aisne Enchères

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Manufacture Nationale de SEVRES. " Minerve protégeant l'Etude et foudroyant la Paresse". D'après un modèle de Louis-Simon Boizot crée en 1787. Biscuit réalisé en 1882. Signé du cachet Sèvres sur la terrasse. Manque la lance de Minerve, petits accidents notamment aux mains, restaurations et manques. Hauteur :43 cm. Largeur: 40 cm. Un exemplaire similaire est conservé au Musée des Beaux Arts de Troyes.
Mes ordres d'achat