Luxueux pistolet d’arçon à silex, XVIIIème... - Lot 173 - Aisne Enchères

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Luxueux pistolet d’arçon à silex, XVIIIème siècle. Platine à silex à corps plat finement ciselé à décors de scène de chasse sur fond amatit et partiellement doré. Chien en col de cygne à corps plat à décor de chimère et feuillages. Batterie en suite de la platine. Canon à double registre à pans puis rond gravé d’un chien assis au tonnerre. Crosse en noyer ciselé avec pièce de pouce en laiton et extrémité du fut en corne. Toutes garnitures laiton très finement ciselées à décors de scènes de chasses. Bonne mécanique, petit manque au fut. Longueur totale : 50 cm Probablement Autriche, vers 1740/1750
Mes ordres d'achat