Henri Louis DUPRAY (1841-1909): « Etude de... - Lot 38 - Aisne Enchères

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Henri Louis DUPRAY (1841-1909): « Etude de soldat ». Dessin à l’encre de chine rehaussé de gouache et d’aquarelle, signé au cachet en bas à droite (Dim. à vue : 16.5 x 9 cm). Epoque XIXème. Bon état. Elève de Cogniet et de Pils, il débute au salon de 1863 et expose jusqu’en 1870 des scènes militaires et des portraits. Obtient des prix en 1872 et 1874, peintre de panoramas dans les années 1880, il collabore à l’Illustration et décore le cabinet du préfet à l’hôtel de ville de Paris.
Mes ordres d'achat