Mariano CARRERA (né en 1934) "Hommage à Mondrian".... - Lot 417 - Aisne Enchères

Lot 417
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Mariano CARRERA (né en 1934) "Hommage à Mondrian". Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au revers, située et datée Paris 73. (Dim. : 60 x 60 cm) (quelques manques à la couche picturale en bordures) Artiste argentin et professeur de dessin et de gravure à l'Ecole nationale des Beaux-Arts de Buenos Aires, il s'installe définitivement à Paris dans les années 1960 où il fréquente les artistes du courant cinétique ainsi que ses compatriotes : Julio Le Parc, Horacio Garcia-Rossi, et Hugo Demarco. A la même époque, il construit ses premières "structures optiques" en bois et plexiglas. Parallèlement, il est également designer, notamment pour Ricciardi à Buenos Aires et Chaumet à Paris. Cette œuvre s'inscrit dans la veine d'un Victor Vasarely, et par ses lignes horizontales et verticales est un hommage au néoplasticisme de Piet Mondrian.
Mes ordres d'achat