Cécile MIGUEL (1921-2001) "Composition aux... - Lot 395 - Aisne Enchères

Lot 395
Estimation :
120 - 150 EUR
Cécile MIGUEL (1921-2001) "Composition aux arbres" Dessin à l'encre signé et daté 1962 (32 x 45,5 cm à vue) Cécile Miguel fait sa première exposition dès 1949 à Lucerne en compagnie de Miró et de Picasso. dès 1949 Depuis 1976, tout en continuant à peindre et à dessiner, elle écrit avec André Miguel des poèmes, des romans... Dans le midi, Cécile et André Miguel ont connu et fréquenté André Verdet qui a préfacé plusieurs expositions de Cécile, Jacques Prévert qui a publié Soleil de mars, un poème sur la peinture de Cécile, Blaise Cendrars, Françoise Gilot et Pablo Picasso à Vallauris…
Mes ordres d'achat