LONGWY. Bannette ou coupe oblongue en faïence... - Lot 344 - Aisne Enchères

Lot 344
Estimation :
50 - 60 EUR
LONGWY. Bannette ou coupe oblongue en faïence à décor central en médaillon d'un couple d'oiseaux et motifs floraux, dans un entourage de branchages fleuris sur fond bleu, l'extérieur émaillé bleu turquoise craquelé. Décor numéroté 5670. Forme n°3338. Rehaussé par YD (à identifier). Marque aux dix croix de Lorraine de 1901 à 1955. (deux éclats visibles au revers uniquement)
Mes ordres d'achat