All : Masque à gaz complet. Boîtier modèle... - Lot 292 - Aisne Enchères

Lot 292
Estimation :
250 - 280 EUR
Résultat : 300EUR
All : Masque à gaz complet. Boîtier modèle court en peinture d'origine avec ses sangles originales. Le N° du masque est peint à la peinture noire sur le boîtier et le masque. Nom du soldat et N° de Feldpost L 54222 identifiant une unité de la Luftwaffe Platzkommando Mons-en-Chaussée basée à Guise (02). Le masque est un modèle 1930 daté 1940 avec une cartouche datée 1942. On y joint la Gasplane dans sa housse en toile caoutchoutée fixé par une sangle à dégrafage rapide sur le boîtier. Un bel ensemble « jus » récupéré d’époque.
Mes ordres d'achat